19 декабря 2021 в 15:08 Общество

Хранила деньги под подушкой: 86-летняя жительница Кузбасса отдала «соцработнице» 90 000 рублей

В Новокузнецке полицейские задержали женщину, которая выдавала себя за соцработницу и похитила сбережения 86-летней местной жительницы, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

В полицию обратилась пенсионерка с заявлением о том, что из её квартиры похищено 90 000 рублей. По её словам, она хранила деньги под подушкой.

— Решив в очередной раз проверить накопления, пенсионерка не смогла их найти. Полицейские также выяснили, что незадолго до пропажи денег в квартире потерпевшей побывала незнакомка, которая представилась ей социальной работницей и рассказала о причитающихся надбавках к пенсии, а также о бесплатном ремонте жилища, — говорится в сообщении.

«Соцработница» сделала вид, что осматривает комнату. По всей видимости, она знала, где пожилые люди обычно хранят свои сбережения.

Полицейские задержали подозреваемую — 48-летнюю цыганку из Томска, ранее привлекавшуюся к ответственности за хранение наркотиков. Она дала признательные показания и сообщила, что все деньги успела потратить.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание по этой статье составляет 5 лет лишения свободы.

— Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными и помнить, что никогда не следует открывать дверь незнакомцам. Чтобы попасть в жилище, злоумышленники могут использовать благовидные предлоги (продажа молока, мёда и другой сельскохозяйственной продукции) или «давить на жалость», могут представиться работником ЖКХ, соцработником или врачом, — предупреждают в МВД.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика