20 декабря 2021 в 10:14 Происшествия

Кемеровчане возмущены: пожилому мужчине предложили самому нести неходячую жену до машины скорой помощи

Кемеровчане рассказали в соцсетях историю, произошедшую с пожилыми супругами. По словам горожан, женщине срочно понадобилась госпитализация, но до машины скорой нести её было некому.

— Сегодня мои соседи, пожилые люди, вызвали скорую, которая приехала и сказала, что срочно нужна госпитализация, но помогут только в том случае если её муж 75 лет донесёт её в автомобиль скорой помощи, бабушка неходячая. Хорошо, что в нашем доме есть соседи, которые всегда готовы пойти на встречу, — Instagram[*] один из подписчиков в популярном паблике.

Кемеровчане ожидаемо разделились на два лагеря: одни возмущались отношением медиков, другие — отношением автора публикации, так как «грузчики на скорой не предусмотрены».

В минздраве Кузбасса прокомментировали данный инцидент.

— Согласно п. 2.7 Положения о «Фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи» (приложение № 10 к приказу Минздрава РФ от 26.03.1999 г. № 100), фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи обязан организовать переноску больного на носилках, в случае необходимости принять в ней участие. Следовательно, обязанности по переноске пациентов своими силами у бригады скорой медицинской помощи нет. Для транспортировки к автомобилю СМП пациента медики вправе привлекать родственников, соседей и других окружающих лиц. При отсутствии таких лиц к транспортировке пациента в автомобиль скорой медицинской помощи привлекаются сотрудники спасательных служб, что не запрещено законодательством, — говорится в официальном ответе.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика