24 декабря 2021 в 15:04 Общество

В Кемерове суд вынес приговор по второму делу о пожаре в «Зимней вишне»

Центральный районный суд 24 декабря вынес приговор бывшим чиновникам Госстройнадзора и бизнесменам. Их, в зависимости от роли каждого, признали виновными в получении взятки, отмывании денег и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2013–2014 годах Вячеслав Вишневский, который возглавлял на тот момент Кемеровский кондитерский комбинат, передал взятку Танзиле Комковой в размере 7 миллионов рублей. В результате бывший начальник Госстройнадзора не стала привлекать компанию к ответственности за проведение реконструкции здания второй очереди «Зимней вишни» без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. ООО «ИСК „Ресурс“» получило эти деньги по поддельному договору на проектирование. В дальнейшем сообщники их обналичили.

Также следствие считает, что Светлана Шенгерей, руководившая тогда отделом строительного надзора № 1 Госстройнадзора Кузбасса, при составлении акта обследования здания ТЦ внесла в него недостоверные данные о выполненных работах.

Кроме того, в 2014 году Комкова получила взятку в виде автомобиля стоимостью более 1,5млн рублей за незаконные действия и бездействие, общее покровительство и попустительство по службе в пользу ООО «Таго» при строительстве блок-секции многоэтажного дома в г. Междуреченске. В дальнейшем она легализовала имущество, полученное преступным путем, - добавили в областной прокуратуре.

Комковой суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 млн рублей с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 12 лет. Чередниченко — 15 лет лишения свободы со штрафом размере 70,5 млн рублей с ограничением свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок 11 лет. Комкову — 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 70 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на срок 8 лет. Шенгерей — 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 3 года.

По информации Центрального районного суда, приговор в законную силу ещё не вступил.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика