20 декабря 2021 в 12:19 Общество

Чиновников из Хакасии осудили за транспортировку пострадавшего министра вертолётом из Кузбасса

Абаканский городской суд вынес приговор бывшего министра здравоохранения Республики Хакасии и его первого заместителя. Экс-министра признали виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), а его первого заместителя — по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что в конце ноября министр сельского хозяйства Хакасии и начальник одного из отделов этого же министерства попали в ДТП на территории Топкинского района. Их госпитализировали в Топкинскую районную больницу. Их состояние было стабильным и не сопровождалось развитием угрожающего для их жизни и здоровья состоянием. Медицинской эвакуации для экстренной помощи, в том числе с применением санитарной авиации, в отношении пациентов за счёт бюджетных средств не требовалось. Однако министр здравоохранения Республики Хакасии узнал, что пострадавшие хотели бы вернуться в Хакасию для лечения.

Министр, находясь в приятельских отношениях с пострадавшими, освобождая их от оплаты расходов на транспортные и авиационные услуги за счёт собственных средств, совместно со своим первым заместителем организовали и обеспечили их незаконную медицинскую эвакуацию с применением вертолета Ми-8АМТ из ГБУЗ Кемеровской области «Топкинская районная больница» в ГБУЗ Республики Хакасия «Республиканская клиническая больница имени Ремишевской Г.Я.» за счёт средств бюджетов Российской Федерации и Республики Хакасия, а также территориальных фондов обязательного медицинского страхования республики и Кемеровской области на общую сумму более 900 000 рублей, — сообщили в Восточном МСУТ СК России.

Обвиняемые оправдывали свои действия тем, что действовали исключительно с целью сохранения здоровья пострадавших. Вину они не признали, но следствие собрало достаточные доказательства их причастности к совершению преступлений.

Абаканский городской суд назначил бывшему министру 3 года лишения свободы условно, первому заместителю министра — 2 года лишения свободы условно, запретив ему занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1,5 года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика