20 декабря 2021 в 13:11 Общество

Эксперт рассказал, кто может следить за россиянами через мобильный телефон

Партнёр и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал, что номер сотового телефона несёт в себе гораздо больше информации, чем может показаться. Например, он указывает на месторасположение владельца.

Согласно российскому законодательству, все SIM-карты, оформленные на физических лиц, должны регистрироваться на паспортные данные конкретного владельца. Поэтому у провайдеров телефонных услуг есть чёткое понимание, кем их клиент является, и с помощью технологий пеленгации могут определить точную его локацию, опираясь на сотовые вышки вокруг объекта. Эти технологии безобидны и используются для своевременного информирования пользователей, например, о погоде или доступных услугах во время путешествия при смене регионов. Доступ к этой информации есть только у сотовых операторов и по запросу у правоохранительных органов.

Мясоедов добавил, что у провайдеров есть Location-based service (LBS)-сервис, который позволяет отслеживать абонента на добровольных началах. Его можно подключить и передавать координаты определённому кругу лиц. Этим нередко пользуются недоброжелатели, ревнивые друзья и родственники.

— По счастью, всегда можно связаться с оператором и отключить подобные сервисы, — говорит собеседник.

Специалист предупредил, что при подключении к публичному wi-fi рекламодатели и мошенники тоже могут узнавать, где находится абонент, сопоставляя зарегистрированный в беспроводной сети номер со специальными базами, которые есть в даркнете.

Мясоедов призывает соблюдать цифровую гигиену и не вводить телефонный номер на незнакомых интернет-площадках. Кроме того, можно обратиться к провайдеру связи с запросом о подключённых сервисах слежения и в случае надобности их деактивировать, пишет агентство «Прайм».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика