20 декабря 2021 в 14:59 Общество

Суд установил вину экс-главы Госстройнадзора Кузбасса по второму делу «Зимней вишни»

Экс-руководитель Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова на этапе реконструкции здания бывшего кондитерского комбината под ТРЦ «Зимняя вишня» получила взятку от застройщика и вместе с другими фигурантами дела обналичила деньги. Это установил Центральный районный суд Кемерова по итогам рассмотрения уголовного дела.

По данным суда, Танзиля Комкова в 2014 году получила взятку и совершила финансовые операции и другие сделки с иным имуществом, передаёт с места корреспондент A42.RU.

Также суд установил вину её бывшей подчинённой Светланы Шенгерей, её сына Эдуарда Комкова, директора строительной компании «ИСК „Ресурс“, проводившей реконструкцию здания ТРЦ, Никиты Чередниченко.

В приговоре говорится, что Танзиля Комкова, выступая в роли организатора преступной группы, разработала план для совершения особо тяжкого преступления и привлекла к его совершению своего сына и Чередниченко. Для придания видимости законности был заключён договор с компанией „ИСК ‚Ресурс‘. Она получила взятку в 7 млн рублей и не стала привлекать компанию к ответственности за проведение работ по реконструкции здания под ТРЦ без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика