21 декабря 2021 в 10:08 Происшествия

СК возбудил уголовное дело по факту пожара на шахте имени Рубана в Кузбассе: под подозрением инженер по метрологии

По факту пожара на шахте имени А. Д. Рубана в Ленинске-Кузнецком возбуждено уголовное дело. Инженеру по метрологии уже предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ и или услуг требованиям безопасности), сообщили в региональном СК.

По версии следствия, инженер выдал свидетельство о поверке, согласно которому газоаналитическая шахтная многофункциональная система проверена, а датчики, измеряющие уровень опасных газов в шахте, исправны. При этом инженер горные выработки шахты не посещал, работу датчиков не проверял.

— Таким образом, подозреваемый неправомерно выдал официальный документ, удостоверяющий соответствие указанных работ или услуг требованиями безопасности, в результате чего не был обеспечен контроль состава рудничной атмосферы, определение газообильности, аэрогазовый контроль, а, соответственно, аэрологическая безопасность в шахте, что создавало угрозу жизни и здоровью работников шахты и любых иных лиц, посещающих её, — рассказали в следственном управлении СК России по Кемеровской области.

Следователям предстоит изучить всю необходимую документацию по делу, а также провести комплекс судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал A42.RU, 19 декабря из шахты пришлось эвакуировать 128 человек из-за угрозы пожара — на одном из участков загорелся самонагревающийся угольный пласт. Только спустя почти сутки спасателям удалось ликвидировать возгорание. Никто из горняков или спасателей не пострадал.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика