21 декабря 2021 в 11:55 Общество

В Кузбассе снесли особняк 19 века. Власти отказались признать его объектом культурного наследия

В селе Берёзово Кемеровского муниципального округа снесён деревянный особняк с резными кружевными наличниками, построенный в 19 веке. Дом купца Исаака Толстых, также известный как дом Курзиных, отказались признать объектом культурного наследия.

Ещё в 2017 году стало известно, что старинный особняк по улице Абызова, 21 признан ветхим и подлежащим сносу. Тогда местные жители выразили надежду, что дом признают памятником архитектуры — краеведы утверждали, что здание имеет историческую ценность, аналогичных зданий в округе просто нет, сообщали они в беседе с «Вести. Новосибирск».

Комитет по охране объектов культурного наследия в данном статусе особняку с почти 200-летней историей отказал. 20 декабря опубликован приказ «Об отказе во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия «Дом купца Толстых».

— Отказать во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Кемеровской области — Кузбасса, объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, «Дом купца Толстых» по адресу: Кемеровская область — Кузбасс, Кемеровский муниципальный округ, село Берёзово, ул. Абызова, д. 21. Исключить объект … из списка объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, — говорится в документе за подписью председателя комитета Юлии Гизей.

В минувшие выходные путешественник и краевед Антон Миронов сообщил в соцсетях, что здание уже начали сносить.

— Поехал я сегодня группе туристов показывать самый старый дом кемеровского района. Дом семьи Курзиных. Позапрошлого века постройки! Деревянный, двухэтажный, с резными наличниками… А его сносят. Вырвали экскаватором угол и бросили до понедельника. Не нашлось у властей денег на реставрацию, только на снос, — рассказал он.

Публикация собрала множество комментариев. Также подписчики поделились видео, из которого очевидно, что особняк уже снесён.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика