21 декабря 2021 в 14:32 Общество

В РЭК Кузбасса объяснили, с чем связан рост тарифов на ЖКУ

Жители Кемерова поинтересовались у властей, с чем связан рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги во втором полугодии 2022 года. В областном центре плата должна вырасти на 12,3%.

Основанием установления предельного индекса, превышающего индекс более чем на величину отклонения по Кемеровской области — Кузбассу в Кемеровском ГО стало отнесение г. Кемерово к ценовой зоне теплоснабжения в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.08.2021 № 2164-р. В настоящее время жители Кемерово оплачивают коммунальные услуги в размере 63,9% от экономически обоснованных тарифов, в том числе услуги горячего водоснабжения в размере 32,1%, отопления в размере 40,1%. Остальную часть стоимости оплачивает за население бюджет, — сообщили в Региональной энергетической комиссии Кузбасса.

В учреждении добавили, что если бы власти не брали часть нагрузки на себя, то реальный размер платежей населения за коммунальные услуги был бы гораздо выше тех, что есть сейчас.

Предельный (максимальный) индекс в размере 12,3% достигается при оплате коммунальных услуг за квартиру площадью 60 «квадратов» с одним проживающим. Увеличение платежа с июля 2022 года по такой квартире составит 275 рублей в месяц, если оплачивать услуги по утверждённым нормативам, — добавили в РЭК.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика