22 декабря 2021 в 11:56 Общество

Вакцинация подростков от COVID-19: кузбассовцам рассказали, зачем она нужна и как будет проводиться

В ходе брифинга 22 декабря по ситуации с коронавирусом в регионе медики ответили на вопросы кузбассовцев, касающиеся предстоящей вакцинации подростков. В частности, объяснили, как она будет проводиться — исключительно с письменного согласия.

— Подростки отнесены [в приказе Минздрава РФ] к третьей категории приоритетности по проведению вакцинации. Она будет добровольной, по письменному заявлению родителей или законных представителей. По этому пункту мы ждём разъяснения, так как формулировка необычная. В ближайшее время, думаю, разъяснение будет получено — как это будет организовано и как включено в практику, — рассказала главный областной специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Бондаренко.

Она отметила, что в последнее время растёт количество детей и подростков, заболевающих коронавирусом. Именно поэтому возникла необходимость в их вакцинации.

— Зачем нам вакцинировать детей? Да, мы знаем, что дети болеют нечасто. Хотя в последнюю волну количество детей, подлежащее госпитализации, стало значимо больше. В последнее время у нас увеличилось количество подростков: именно подростков, которые заболевают и переносят в достаточно серьёзной форме новую коронавирусную инфекцию — с пневмониями и дыхательной недостаточностью. Мы вакцинируем подростков, чтобы создать коллективный иммунитет, чтобы предотвратить распространение этой инфекции. Даже если будут появляться новые штаммы, пока опыт вакцинальной кампании, накопленный опыт борьбы с этим вирусом показывает, что вакцинированные люди болеют легче, — ответила на вопрос медик.

В приоритете по вакцинации, по её словам, будут подростки, страдающие ожирением, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, а также страдающие различными поражениями бронхолёгочной системы.

Напомним, ранее в минздраве сообщили, что вакцина «Спутник М» для подростков поступит в Кузбасс после Нового года.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика