22 декабря 2021 в 15:48 Общество

Илья Середюк анонсировал появление наземного метро в Кемерове

В результате модернизации парка общественного транспорта и реновации части Заводского и Центрального района города Кемерово в областном центре может появиться наземное метро. О масштабных планах 22 декабря рассказал журналистам глава города Илья Середюк.

— Мы предполагаем реконструкцию улицы Сибиряков-Гвардейцев, в том числе реконструкцию трамвайного полотна до разворотного кольца бывшего завода «Химволокно». Мы хотим реконструировать трамвайную инфраструктуру таким образом, чтобы позиционировать наш будущий трамвай как наземное скоростное метро, — приводит слова мэра корреспондент A42.RU.

Илья Середюк напомнил, что в развитых странах в городах акцент делается на электротранспорт. По тому же пути хотят пойти и кемеровские власти.

— Мы не только создаём запас в инженерном коридоре для развития, но и хотим в рамках получаемого инфраструктурного кредита уже прикоснуться к первому этапу реконструкции нашей электротранспортной инфраструктуры, устаревшей морально и физически. Поэтому от разворотного кольца «Химволокна» до улицы Соборной мы хотим попробовать на первом участке [в городе] создать рельсы, которые позволяют идти трамваю бесшумно, как это и должно быть, — поделился мэр.

Также трамваями планируется соединить Южный и Соборную улицу.

— Мы знаем, что на Южном есть трамвай. И рассматриваем транспортные схемы и возможность объединения центральной части города по кольцу вдоль проектируемой улицы Соборной трамвайной линией, — добавил Илья Середюк.

Он отметил, что данное изменение позволит жителям Южного и ФПК легко добираться в центр города.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика