22 декабря 2021 в 16:09 Общество

Снос частного сектора: Илья Середюк объяснил порядок выкупа домов у кемеровчан

Глава города Кемерово Илья Середюк рассказал журналистам, как будет проводиться выкуп домов у жителей улиц Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев и прочих, дома на которых пойдут под снос. По его словам, власти работают по такой системе уже не первый год.

— Всю процедуру выкупа можно описать в нескольких шагах. Первое, это определение той территории, в рамках которой будет проводиться выкуп. Иногда его называют изъятием, но это выкуп, потому что взамен мы предоставляем деньги, материальные ресурсы. Второй шаг — уведомление. Третье — приглашение независимого оценщика, который рассчитывает стоимость по рыночной стоимости. Как это происходило и на Заречной, и на Кирзаводской, и сегодня происходит на проспекте Притомском. В расчёт оценщика включается: рыночная стоимость земельного участка, стоимость дома — причём оценщик оценивает и уровень ремонта, и качество жилья. То есть если человек поставил недавно пластиковые окна, сделал ремонт — это всё будет учитываться. В стоимость выкупа входит стоимость надворных построек и даже оценщик считает количество злёных насаждений, — приводит слова главы города корреспондент A42.RU.

Бесплатные юридические консультации для жильцов домов, попадающих под снос, начнутся с января. С каждым собственником, а это около 700 человек, планируется провести личную встречу.

— Личная встреча будет проводиться на уровне не меньше заместителя главы города, а в сложных ситуациях я также готов принимать в этих встречах участие, — рассказал Илья Середюк.

На улице 9 Января будет организован офис для личных приёмов. Там же будет иметься график работы заместителя главы города. На этой неделе, по словам мэра, власти уже провели несколько встреч с жильцами.

— Вопросы [людей] беспокоят разные. Кого-то беспокоит, из чего сложилась выкупная стоимость. Оценщик присутствует на этой встрече, он разъясняет. Такие встречи мы проводили на других адресах, где производилось изъятие. В этом году изъяли 70 домов, прошлом — 70 домов. Выкупная стоимость колеблется, но в среднем сегодня составляет порядка 60 000 — 70 000 рублей за квадратный метр, — сообщил Илья Середюк.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика