22 декабря 2021 в 23:14 Общество

Власти Кузбасса ослабили ограничения по коронавирусу на Новый год и Рождество

В Кузбассе ослабили часть ограниченией по коронавирусу на новогодние и рождественские праздники. Соответствующее распоряжение 22 декабря подписал губернатор Сергей Цивилёв.

— Разрешить организацию и проведение на открытом воздухе культурных, развлекательных, досуговых, зрелищных мероприятий, связанных с празднованием Нового 2022 года и Рождества Христова, с очным присутствием граждан в период с 22.12.2021 по 10.01.2022. Планы мероприятий (с указанием места и времени проведения мероприятий) утверждаются органами местного самоуправления муниципальных образований, — говорится в документе.

Это же распоряжение разрешает детским садам, школам и учреждениям допобразования проведение новогодних утренников и прочих мероприятий — при условии соблюдения противоэпидемических мер и ряда условий. В частности, праздники должны проходить в изолированных группах или помещениях; совместные мероприятия для нескольких групп исключены; на одного ребёнка должен приходится один приглашённый взрослый (родитель или другой родственник); все посетители должны иметь средства индивидуальной защиты, на входе у посетителей должна измеряться температура, а помещения, в которых проходит праздник, — регулярно обрабатываться.

Если праздник проводится в любом из учреждений культуры, у всего персонала должны иметься документы о пройденной вакцинации.

— При проведении мероприятий для детей в закрытых помещениях (театры, концертные площадки, выставочные комплексы и пр.): осуществлять допуск на мероприятие персонала, артистов, аниматоров, волонтёров и сопровождающих детей лиц только при наличии сведений о законченной вакцинации против новой коронавирусной инфекции (не позднее 12 месяцев назад) или перенесённом указанном заболевании (в течение последних 12 месяцев), — говорится в распоряжении.

В зрительном зале рассадка должна проводиться с учётом социальной дистанции (исключение — члены одной семьи); на празднике одновременно могут присутствовать не более 200 человек; запрещается проводить программы в холле или фойе зданий — то есть в помещениях со свободным доступом посетителей и без зрительских мест. Также в ходе мероприятия должны соблюдаться все стандартные противоэпидемические меры, утверждённые и озвученные Роспотребнадзором.

Документ вступил в силу со дня его опубликования.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика