23 декабря 2021 в 15:11 Общество

Генпрокуратура установила факты коррупционных связей между владельцами кузбасских шахт и инспекторами Ростехнадзора

Проверки на шахтах Кузбасса, проведённые после аварии на «Листвяжной», выявили коррупционные связи между владельцами угольных предприятий и контролирующими органами — Ростехнадзором и Государственной инспекцией труда. Об этом в ходе рабочей поездки в Алтайский край сообщил журналистам заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

— У нас ряд инспекторов и начальников органов контроля вошли в неформальные коррупционные отношения с владельцами шахт и разрезов, им предоставлялись машины с водителями, которые приобретались владельцами шахт. Родственников на высокооплачиваемые работы устраивали, в частности, районная государственная инспекция труда. Начальница устроила своего родного брата, тот получал большую зарплату, и в ходе проверки государственная инспекция труда, конечно, не вскрывала нарушений. А вот когда прокуроры после трагедии, которая произошла на «Листвяжной», провели проверку, они вскрыли массу нарушений, в том числе и критического характера, которые могли повлечь за собой жертвы, — приводит слова замгенпрокурора ТАСС.

Дмитрий Демешин не стал называть предприятие, на котором выявлены упомянутые нарушения, но сообщил, что находится оно недалеко от «Листвяжной», в соседней территории.

Как писал A42.RU, накануне заместитель Генерального прокурора РФ провёл расширенное заседание в Кемерове — и дал жёсткую оценку работе контролирующих органов региона. Он потребовал в кратчайшие сроки пересмотреть ситуацию с промышленной безопасностью на шахтах.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика