24 декабря 2021 в 08:47 Общество

В кемеровском суде началось оглашение приговора по делу о вымогательстве акций «Инского»

Центральный районный суд Кемерова 23 декабря приступил к оглашению приговора по делу о вымогательстве акций АО «Разрез „Инской“» в Кузбассе. Ранее один из восьми подсудимых — бизнесмен Александр Щукин — умер.

Суд постановил прекратить уголовное преследование Щукина, а вину остальных фигурантов в совершённых преступлениях назвал установленной. Судья зачитал позицию прокуратуры по поводу того, в чём обвинялся бизнесмен. По версия следствия, 8 июля 2016 года новокузнецкий предприниматель Александр Щукин узнал о протесте горняков «Инского» из-за задержки зарплаты, их невыходе на работу и решил с помощью знакомого — тогда главы СУ СК Кузбасса — Сергея Калинкина и бывших замгубернатора Кузбасса Алексея Иванова и Александра Данильченко завладеть 513 акциями разреза номинальной стоимостью 256 000 рублей и балансовой стоимостью 2,78 миллиарда рублей (на 12 июля 2016 года). Ценные бумаги принадлежали адвокату адвокатской палаты Кузбасса Антону Цыганкову.

Затем, после перерыва, судья приступил к оглашению приговора, в котором остались семь фигурантов, передаёт «Коммерсант-Новосибирск». Он сообщил, что они «совершили преступления при следующих обстоятельствах…». В частности, Сергей Калинкин в 2012 и 2014 годах получил от Александра Щукина взятки в виде автомобилей марки BMW стоимостью 4,2 и 6,6 миллиона рублей. В июле 2016 года все семь подсудимых осуществляли вымогательство акций АО «Разрез „Инской“» «в пользу лица, уголовное дело в отношении которого завершено в связи со смертью».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика