24 декабря 2021 в 10:35 Общество

Россиян предупредили о подорожании хлеба и подсолнечного масла

Минсельхоз подготовил прогноз об изменении цен на продукты в ближайшие недели. Документ ведомство направило в правительство.

В докладе говорится, что стоит ожидать подорожания пшеничной муки, хлеба из неё и подсолнечного масла. Цены производителей на муку могут к февралю увеличиться на 2,9% по отношению к ноябрю — до 24,6 тыс. рублей за тонну. В рознице она может подорожать на 3,7%, до 47 рублей за кг. Это спровоцирует повышение цен на хлеб. Цена буханки в 700 г может составить около 37 рублей, а в магазинах её стоимость в феврале доберется до 43 рублей, считают специалисты министерства.

У производителей подсолнечного масла стоимость продукции вырастет к 26 января на 1% по отношению к ноябрю, до 137,4 рубля за кг. При этом стоимость семян подсолнечника снизится на 3,1%.

В Минсельхозе отметили, что затраты изготовителей на коммунальные услуги, логистику, упаковку и другие составляющие себестоимости продолжают расти. Это будет оказывать негативное влияние на стоимость муки и хлеба и создаст предпосылки для незначительной коррекции цен на подсолнечное масло, пишут «Известия».

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика