24 декабря 2021 в 12:00 Общество

В Кемерове сборщики «Яндекс. Еды» грозят забастовкой. Их не устраивает новый график

Сборщики сервиса «Яндекс.Еда» в Кемерово сообщили о планируемой с 25 декабря забастовке. Сообщение об этом, а также видеозапись с обращением, появилась в соцсетях независимого профсоюза «Курьер».

— Недавно от руководства мы узнали, что с 1-го января нам хотят изменить график работы. По новому графику 2/2 наша заработная плата будет составлять около 16 000 в месяц. Кроме нововведений, которые планирует Яндекс, нынешние условия труда сборщиков оставляют желать лучшего. Штрафы за опоздания на 10 минут в 1500 рублей вдобавок к смене, отработанной бесплатно в день опоздания, — это слишком, — говорится в сообщении.

Также сборщики пожаловались на переработки из-за увеличения количества заказов и выразили недовольство приложением, через которое они работают. Сборщики просят отменить новый график, отменить систему штрафов, наладить работу приложения и установить повышенные тарифы на праздничные дни.

В самом сервисе не согласились с описанием данной ситуации.

— В среднем кемеровские сборщики зарабатывают с сервисом от 26 000 рублей в месяц, что выше среднего дохода в других профессиях в продуктовом ритейле и общепите города. График для сборщиков не менялся, такой информации не было в официальных новостных чатах для сборщиков города, куда мы отправляем все последние новости. Информация о штрафах также не соответствует действительности. В сервисе нет, не было и не планируется штрафов, — приводит слова пресс-секретаря «Яндекс.Еды» Елены Новиковой Znak.com.

Также она добавила, что в новогодние праздники для сотрудников вводятся традиционные бонусы и доплаты, чтобы мотивировать курьеров и сборщиков.

Останется ли город Кемерово без одного из сервисов еды, станет понятно уже завтра.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика