24 декабря 2021 в 14:58 Общество

Tele2 улучшила 4G-интернет в 14 населённых пунктах Кузбасса

Tele2 с начала октября запустила в регионе более ста новых базовых станций стандарта 4G. Запуски позволили расширить покрытие и повысить скорость 4G-интернета Tele2.

В Кемерове Tele2 улучшила качество голосовой связи и скорость мобильного интернета на улицах Суворова, Арсеньева, Центральной, Автозаводской, Харьковской, Инициативной, Геологоразведочной, 1-я Линия, а также в жилом районе Лесная поляна.

В Новокузнецке улучшения покрытия скоростного интернета проведены на Ноградской, Промстроевской, Саянской, Новобайдаевской, Шахтинской, Планетарной, Полесской, Предмостной, Ушакова, Разведчиков, Берёзовая Роща. Кроме того, технические специалисты Tele2 установили вышки сотовой связи в садовом обществе «Приозерное» и дачном товариществе «Луч».

Оператор также улучшил покрытие в Анжеро-Судженске, Белове, Киселёвске, Топках, Юрге, а также в посёлке Верх-Падунском Топкинского района, посёлке городского типа Яя Яйского района, деревне Васьково Промышленновского района, посёлке Смышляево Прокопьевского района, селе Кубитет Тяжинского района, селе Андреевка Кемеровского района, сёлах Панфилово и Камышино Ленинск-Кузнецкого района. Помимо этого, оборудование Tele2 было размещено на антенно-мачтовых сооружениях в 15 малых населённых пунктах Кузбасса. Эти вышки были построены в рамках проекта устранения цифрового неравенства, которое реализует ПАО «Ростелеком» в рамках федерального проекта.

— Жители Кузбасса всё больше пользуются интернетом. С начала года трафик в нашей сети вырос на 20%. Предвосхищая потребности клиентов, каждую новую вышку мы оснащаем передатчиками 4G, которые обеспечивают быстрый мобильный интернет. Помимо строительства базовых станций, в четвёртом квартале мы разместили дополнительные передатчики 4G/LTE на уже действующих площадках, чтобы разгрузить сеть в местах с высоким трафиком. В новом году мы продолжим улучшать покрытие, — рассказал Илья Рыбальченко, технический директор филиала Tele2 в Кузбассе.

Фото: Tele2

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика