24 декабря 2021 в 15:27 Общество

Сергей Цивилёв проверил детскую и взрослую областные больницы в Кемерове

24 декабря губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв проверил результаты модернизации в двух областных больницах региона — в областной больнице им. С. В. Беляева и детской областной больнице им. Ю. А. Атаманова. Он побывал в экспресс-лаборатории взрослой больницы и проинспектировал обновлённый родильный дом.

Губернатор отметил, что сделать медицину доступной — одна из основных задач властей региона.

— Необходимо, чтобы люди могли получить весь комплекс — от быстрой и точной диагностики до полной реабилитации. Всё это должно быть на современном уровне и в комфортных условиях. К этому сейчас приводим наши клиники, — отметил Сергей Цивилёв.

Экспресс-лаборатория областной клинической больницы переехала в новое помещение, которое в 3,5 раза просторнее прежнего. Это позволило оснастить её дополнительным оборудованием общей стоимостью 50 млн рублей. В ближайшее время лабораторию пополнят также новые аппараты и анализаторы на сумму 30 млн рублей. Обновлённая лаборатория может проводить более 1500 исследований в сутки — как для самой больницы, так и для других медицинских учреждений, у которых нет собственной лабораторной службы.

— Уникальность лаборатории в том, что в течение часа здесь можно выдать весь спектр разноплановых исследований: клинических, биохимических, иммунологических показателей. Есть единый так называемый «золотой стандарт» работы лаборатории экспресс-диагностики. Это исчерпывающий спектр анализов по 160 показателям для экстренной постановки диагноза. Возможности нашей лаборатории позволяют соответствовать этим требованиям, — рассказал заместитель главного врача по клинико-диагностической службе, к. м. н. Григорий Вавин.

В родильном доме областной детской больницы завершилась первая с 1988 года масштабная реконструкция. В здании капитально отремонтированы приёмное отделение, санпропускник, родильный блок, выписной зал и входная зона. С учётом требований эпидемиологической безопасности родовое отделение оснастили шлюзами, современной моечно-дезинфекционной техникой, для новорождённых организованы полубоксы. На ремонт и оснащение роддома было направлено 26 млн рублей из бюджетов разных уровней.

Фото: пресс-служба АПК

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика