24 декабря 2021 в 22:06 Происшествия

Россиянин брал в аренду цифровую технику кемеровчан и переставал выходить на связь

Пресс-служба ГУ МВД России по Кузбассу сообщила, что в полицию города Кемерово за помощью обратились 5 местных жителей, пострадавших от мошенника. Накануне в ходе розыскных мероприятий стражи правопорядка установили и задержали подозреваемого, 31-летнего жителя Новосибирской области.

Оказалось, что потерпевшие размещали в интернете объявления о сдаче в аренду цифровой техники. Через какое-то время на них выходил клиент и забирал сдаваемые в аренду компьютеры, ноутбуки, игровые приставки, пообещав своевременную оплату за прокат техники. Арендатор оплачивал за первые сутки пользования оборудованием, а затем не выходил на связь. Размер причинённого ущерба пострадавшим составил около 200 000 рублей.

Отмечается, что в ноябре 2021 года он уже был осуждён на 2 года 6 месяцев условно за аналогичное преступление. Как оказалось, похищенное у кемеровчан имущество мошенник продал, а деньги потратил.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены 5 уголовных дел по статье УК РФ «Мошенничество». Обвиняемого по указанной статье обвинения ждёт до 5 лет лишения свободы.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика