31 августа 2017 в 12:35 Наука

Найден эффективный способ улучшить работу мозга

Учёные из Университета Аалто в Финляндии и Хельсинского университета впервые улучшили работу мозга с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС). Об этом пишет Cerebral Cortex.

В ходе эксперимента исследователи повлияли на метакогнитивные процессы путём возбуждения нейронов посредством коротких магнитных импульсов. Доказано, что это позволило людям эффективнее справляться с рядом задач на тактильное запоминание.

Метакогнитивные процессы или метапознание — это способность людей отслеживать и контролировать собственные познавательные процессы, то есть различные виды памяти, внимание, эмоции, принятие решений. Человек может переоценивать точность своих суждений либо стать жертвой иллюзии знания, думая, что он хорошо справится с какими-либо задачами, хотя в действительности он на это неспособен.

Метапознание страдает при нейродегенеративных заболеваниях, которые, в том числе, затрагивают тактильную рабочую память. Так, у пациентов с болезнью Альцгеймера, шизофренией и травмами головного мозга искажено самочувствие и изменяется восприятие боли.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика