27 декабря 2021 в 15:02 Общество

В Кузбассе усилили меры безопасности в преддверии новогодних праздников

В Кузбассе для обеспечения пожарной безопасности в период новогодних праздников реализовали дополнительные мероприятия. Об этом сообщили в администрации правительства Кузбасса.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора проводят беседы и инструктажи о соблюдении требований пожарной безопасности, а также тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара на объектах, где будут проходить праздничные мероприятия. Организациям, реализующим пиротехнику, выдаются образцы памяток по применению изделий для размещения в местах продажи и выдачи покупателям, — сообщили в администрации.

Из-за происшествий в гипермаркетах «Лента» в Томске торговые точки обязали размещать пиротехнику в закрытых витринах, провести инструктажи персонала и обеспечить места продажи пиротехники огнетушителями.

В регионе определили 103 площадки для безопасного запуска фейерверков. Уточнять их размещение можно в городах и районах. В праздники будут дежурить сотрудники государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных отрядов.

Кроме того, с 30 декабря по 10 января ГУ МЧС Кузбасса переходит в режим повышенной готовности к экстренному реагированию при возникновении или угрозе чрезвычайных ситуаций. Будут задействованы силы РСЧС в количестве 4 774 человек и 2 161 единицы техники. С 28 декабря 2021 по 9 января 2022 года правопорядок будут обеспечивать более 5 000 полицейских и 586 сотрудников Росгвардии.

В детсадах и школах новогодние утренники будут проходить отдельно для каждого класса или группы. Каждого ребёнка может сопровождать один взрослый. Все гости обязательно должны соблюдать масочный режим и пройти температурный контроль. Залы, где пройдут мероприятия, оснастят приборами для обеззараживания воздуха. После каждого утренника в зале или классе проведут влажную уборку с дезинфицирующими средствами, — добавили в администрации.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика