27 декабря 2021 в 18:50 Происшествия

Доверчивый кемеровчанин лишился 3 млн рублей и взял кредиты из-за новой схемы обмана мошенников

В полицию города Кемерово обратился 29-летний местный житель. Он заявил, что стал жертвой мошенника и набрал кредитов. Об этом сообщили в пресс-службе в ОМВД по Кузбассу.

Правоохранители установили, что накануне мужчине позвонил неизвестный и представился специалистом службы безопасности банка. Он обманул потерпевшего и сообщил, будто по причине технического сбоя произошло объединение двух счетов, заявителя и его жены. Далее мужчине позвонил другой аферист и убедил кемеровчанина взять два кредита в разных банках и положить их на «безопасные ячейки», чтобы решить проблему объединения двух счетов. После оформления потерпевшими в банке двух кредитов и перевода денег он позвонил с целью уточнить, когда деньги вернутся на счета, но аферист перестал выходить на связь. Размер причинённого ущерба составил около 3 000 000 рублей.

В настоящее время кемеровская полиция разыскивает телефонного мошенника. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Срок максимального наказания по указанной статье составляет до 10 лет лишения свободы.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика