27 декабря 2021 в 21:45 Общество

Правоохранители рассказали кузбассовцам, как определить некачественный алкоголь

Кузбасские полицейские предупреждают граждан, что в предновогодние дни следует покупать алкогольную продукцию только в специализированных магазинах или отделах супермаркетов. Стражи правопорядка напоминают, что продажа спиртных напитков физическими лицами или через Интернет запрещена законом, так как это опасно для жизни и здоровья.

Как рекомендуют специалисты, перед покупкой для выявления признаков подделки следует тщательно осмотреть ёмкость с алкогольной продукцией. В этом может помочь мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», разработанное Росалкогольрегулированием. Программа сканирует штрих-код акцизной марки и электронный код чека, выданное продавцом покупателю. Затем через систему ЕГАИС приложение покажет легальность товара и магазина, который его отпускает. Такая система контроля позволяет выявить различные виды нарушений: продажа без лицензии, продажа несовершеннолетним. Покупателя должна также настораживать стоимость алкоголя ниже установленного законодательством цены, что может свидетельствовать о том, что перед вами фальсификат.

Кроме этого, правоохранители напоминают гражданам о пагубности злоупотребления спиртными напитками и нахождении в пьяном состоянии на улице. Со слов сотрудников полиции, этим изрядно выпивший не только провоцирует злоумышленников на совершение преступления, но и рискует своим здоровьем.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика