28 декабря 2021 в 09:59 Здоровье

Учёные назвали главный симптом омикрон-штамма коронавируса

Врачи и учёные из различных университетов в сотрудничестве с занимающейся наукой о здоровье компанией ZOE создали приложение, через которое заразившиеся штаммом «Омикрон» сообщали, как у них проявляется болезнь. Это помогло выявить ключевой симптом.

Выяснилось, что одним из главных симптомов нового штамма стала сыпь двух видов. В первом случае она проявляется в виде припухлости пальцев рук и ног от обморожения без зуда, во втором — в виде потницы с сильным зудом.

Второй тип сыпи в виде небольших, зудящих красных прыщиков часто начинается с сильного зуда ладоней или подошв на ранней стадии заболевания коронавирусом. Он может сохраняться даже после выздоровления и проявляться в любой части тела, но чаще — на локтях, коленях и тыльной стороне кистей и стоп.

По словам специалистов, кожные симптомы часто возникают, когда других нет. У 21% пользователей приложения сыпь оказалась единственным симптомом заболевания. Ещё у 17% она стала «первым симптомом» болезни. К другим симптомам, связанным со штаммом «Омикрон», отнесли першение в горле, насморк, чихание, лёгкие мышечные боли, сильную усталость и ночную потливость, пишут «Известия» со ссылкой на Daily Express.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика