28 декабря 2021 в 14:15 Общество

В Кемерове завершилось строительство образовательных объектов культурного кластера

В Кемерове завершилось строительство объектов образовательного комплекса Сибирского кластера искусств. Об этом сообщили в министерстве строительства Кузбасса.

— Получены разрешения на ввод всех объектов образовательного комплекса. Общая площадь комплекса зданий — 33 807 кв.м, — говорится в сообщении.

Напомним, образовательная часть кластера расположена на улице Ворошилова. Она состоит из пяти зданий: учебных корпусов хореографической академии с интернатом и учебным театром, средней специальной музыкальной школы и общеобразовательной школы с бассейном. Объекты построены со всей необходимой инфраструктурой и связаны между собой переходами, чтобы дети могли беспрепятственно перемещаться с занятия на занятие, минуя улицу.

В соцсетях министерства появились фотографии нового комплекса изнутри и снаружи. Власти объяснили необычный дизайн фасада — вдохновение дизайнеры и архитекторы черпали в балете.

— Гофрированная структура фасада — это аллегория балетной пачки. Комплекс сконструирован таким образом, чтобы обеспечить попадание максимального количества естественного света в помещения: остекление южной стороны сформировано так, что выполняет роль солнцезащитного экрана и защищает от прямых солнечных лучей, что особенно важно для танцевальных классов, на западе рельефные призмы, наоборот, расширяют световой проем окна и позволяют осветить классы, — объяснили в минстрое.

Фото: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика