29 декабря 2021 в 11:38 Происшествия

Более 1 млрд рублей: кузбасская шахта «Заречная» уклонялась от уплаты налогов

Региональное управление Федеральной налоговой службы совместно с правоохранителями выявило факт уклонения от уплаты налогов полысаевской шахтой «Заречная». Сумма составила более 1 млрд рублей. Добытый на шахте уголь реализовывался по определённой схеме, позволяющей «экономить» средства.

— Угольная продукция реализовывалась через аффилированные организации по заниженной стоимости без выставления НДС в адрес контрагента, то есть фактически уголь продавался по нулевой ставке. Прибыль аккумулировалась на счетах вовлечённых в преступную схему организаций, сама «Заречная» генерировала убытки, уклоняясь таким образом от уплаты НДФЛ. Сумма неуплаченных налогов составила более 1 млрд рублей, — приводит слова источника в правоохранительных органах ТАСС.

Источник отметил, что для ухода от налоговых выплат использовалась в том числе и процедура банкротства предприятия. Выявленные факты стали основанием для возбуждение уголовного дела «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика