29 декабря 2021 в 13:55 Здоровье

Факторы риска есть у большинства людей: врач рассказал, как предотвратить болезни сердца

Кардиолог, кардиохирург Антон Колединский отметил, что патологии сердечно-сосудистой системы долго не проявляют себя, в этом заключается их коварство. На начальных стадиях человек не ощущает симптомов.

Факторы риска развития патологий системы кровообращения есть у большинства людей. К ним специалист отнёс курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Если возникают боли в груди, то болезнь уже запущена, вероятность инфаркта или инсульта увеличивается. Но есть способы предотвратить её.

Колединский советует регулярно проверять артериальное давление под наблюдением медперсонала, а не дома. Если цифры покажутся врачу сомнительными, он может назначить СМАД (суточное мониторирование артериального давления), чтобы фиксировать все перемены артериального давления за сутки. Кардиолог также рекомендует периодически делать УЗИ сердца, которое позволит оценить состояние органа. Людям моложе 40 лет стоит делать эту процедуру раз в 3 года, лицам старше — раз в год.

Специалист отметил, что современные технологии диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов помогают избавиться от многих проблем. В некоторых случаях достаточно будет амбулаторного лечения под наблюдением врача, пишет NEWS.ru.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика