29 декабря 2021 в 09:00 Политика

Кузбасский производитель горно-шахтного оборудования повысил зарплаты сотрудникам на 15% благодаря нацпроекту

Кемеровская компания «ОКС» — один из крупнейших в России производителей крепёжных материалов и металлопродукции для горнодобывающей отрасли и строительства — успешно реализует мероприятия нацпроекта «Производительность труда». Полученный от внедрения бережливых технологий экономический эффект уже на пилотном этапе позволил увеличить выработку втрое и повысить заработные платы сотрудникам на 15%.

Улучшать эффективность производственных процессов команде предприятия помогает Региональный центр компетенций (РЦК). Бережливые технологии в первую очередь внедрили на участке производства, где выпускают винтовые анкеры — один из наиболее востребованных видов продукции. Заводу было необходимо нарастить объёмы их выпуска под потребности рынка.

В результате проведённого анализа удалось выявить более 20 проблем, которые были причинами производственных проблем. В их числе — лишние перемещения сотрудников и деталей в цехах, длительная наладка и настройка оборудования. Эксперты РЦК предложили и помогли внедрить бережливые решения, которые на 20% улучшили качество выпускаемой продукции и более чем на 60% сократили время производства. В итоге выработка на пилотном участке выросла в три раза без дополнительных инвестиций и затрат.

Общий экономический эффект от внедрения бережливых технологий на предприятии предварительно оценивается в 18,5 млн. рублей в год.

Достигнутые предприятием результаты действительно впечатляют, они оцениваются не только в рублях. Мы видим главное — очень высокую вовлеченность в процесс бережливых улучшений всего коллектива — от первых руководителей до рядовых сотрудников. Этот опыт можно тиражировать и на другие предприятия Кузбасса, сейчас в нацпроекте участвуют 58 компаний, их число будет увеличиваться. Важно отметить, что при внедрении бережливых технологий участники нацпроекта не несут никаких затрат. Поддержка оказывается за счёт бюджетных средств, — отметил заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Повышать производительность труда кемеровский «ОКС» будет в течение трёх лет, бережливые технологии будут внедряться на всём производстве, что поможет ежегодно увеличивать эффективность работы не менее чем на 10%. Региональный центр компетенций помог подготовить из числа сотрудников четырёх внутренних тренеров. Они будут обучать основам бережливого производства коллег и руководить новыми проектами бережливых улучшений.

Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и увеличения на этой базе текущего уровня жизни граждан. В Кузбассе участниками нацпроекта стали уже 58 предприятий из базовых несырьевых отраслей экономики. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в Кузбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Фото: Региональный центр компетенций

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика