30 декабря 2021 в 03:03 Общество

Глава Кузбасса подвёл итоги Года науки и технологий

На расширенном заседании научно-технического совета при губернаторе Кузбасса, где подводились итоги Года науки и технологий, приняли участие учёные вузов, научных институтов и лабораторий, представители бизнес-компаний, выпускники кузбасской школы управления, а также школьники. Перед собравшимися выступили председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон и иностранный член РАН Владимир Квинт. Об этом сообщил Telegram-канал губернатора Сергея Цивилёва.

Сообщается, что в регионе особое внимание уделяется реализации проектов в сфере экологии и здравоохранения. Так, учёные НИИ КПССЗ внедрили в практику имплантацию подкожного дефибриллятора пациентам высокого хирургического риска. Учёные КузГТУ изобрели технологию переработки золошлаковых отходов ТЭЦ в жидкое стекло для производства негорючих строительных материалов.

В 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» на базе организаций-участников НОЦ «Кузбасс» созданы 6 высокотехнологичных лабораторий. В целях расширения сотрудничества в научно-образовательной сфере участниками НОЦ подписано более 50 соглашений с партнёрами из Японии, Италии, Вьетнама, Белоруссии и других стран.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика