30 декабря 2021 в 06:05 Здоровье

Врачи не согласились с мнением Малышевой о признаках-предвестниках рака

Врачи выразили несогласие с доктором Еленой Малышевой, которая назвала тёмные полосы на теле предвестниками рака. Об этом сообщает телеканал «360».

По мнению медиков, тёмно-коричневые полосы на коже, которые появляются в подмышках, на задней поверхности шеи, в паху образовываются от повышенной пигментации в среднем слое кожи. В любом случае, при появлении таких симпотом нужно обратиться к дерматологу и эндокринологу.

— Акантоз может указывать на какие-то нарушения, которые могут привести к онкологическим заболеваниям. Но однозначно нельзя говорить о том, что все, у кого есть этот чёрный акантоз, обязательно болеют раком, — заявила доктор медицинских наук Юлия Галлямова.

По словам медика, такие симптомы появляются обычно при поздних стадиях рака у пожилых людей. При акантозе нужно проверить организм на наличие метаболического синдрома и нарушения инсулинового обмена. Врач-гастроэнтеролог Никита Харлов также прокомментировал заявление Малышевой и заявил что при появлении полос на коже может быть симптомом начала диабета или ожирения.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика