30 декабря 2021 в 09:07 Общество

Вице-премьер Александр Новак допустил сокращение количества шахт в России после трагедии на «Листвяжной» в Кузбассе

Вице-премьер Александр Новак допустил вероятность сокращения количества шахт в России после трагедии в Кузбассе. По его оценке, старые шахты будут закрываться, а новые не будут получать лицензии — в случае потенциально высоких рисков для жизни горняков.

— Необходимо проводить политику, направленную на то, чтобы особо опасных шахт (глубоких шахт, с высоким содержанием метана) становилось меньше. Механизм реализации такой политики — запрет на выдачу новых лицензий на пользование недрами для шахтной добычи угля, — сообщил Новак в интервью РБК.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время будут ужесточены требования к безопасности работы на шахтах — уже готовятся изменения в нормативно-техническое регулирование. Будут изменены и отраслевые соглашения по оплате труда — в частности, уменьшится доля зарплаты, зависящая от объёмов выработки.

По словам вице-премьера, в России за последние годы количество особо опасных шахт сократилось с 52 до 23. При этом растёт доля угольных разрезов с добычей открытым способом.

Что касается одномоментного закрытия оставшихся опасных шахт — этого не произойдёт, отметил Александр Новак.

— Никто не планирует закрывать шахты одномоментно — это рабочие места, там работают люди, живут их семьи. Пользование недрами осуществляется на основании лицензий, у которых есть срок действия, обычно связанный с завершением отработки запасов полезных ископаемых. То есть по мере истечения срока действия лицензий количество шахт будет сокращаться. Считаю, что не надо выдавать новых лицензий на разработку таких участков недр. То есть старые шахты постепенно будут закрываться, а новых не должно появляться, — добавил вице-премьер.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика