30 декабря 2021 в 17:13 Общество

Ростехнадзор приостановил добычу угля на кузбасской шахте «Анжерская-Южная»

Суд поддержал требование специалистов Сибирского управления Ростехнадзора о приостановке работ по добыче угля в лаве шахты «Анжерская-Южная». 26 декабря во время проверки там были выявлены нарушения обязательных норм и правил в области промбезопасности.

В ведомстве перечислили выявленные нарушения: на предприятии не применяются ограждающие устройства защиты прохода, предусмотренные конструкцией секций крепи; не соблюдаются требования технической документации при производстве работ в лаве в части крепления сопряжения лавы; допущены нарушения в работе стационарных датчиков контроля концентрации метана в рудничной атмосфере. Также выяснилось, что ленточный конвейер 3ЛТ-1000ПТ в конвейерном штреке 7-3-2 эксплуатируется с заштыбованной возвратной ветвью. Все нарушения представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

— Кемеровский районный суд Кемеровской области 29 декабря 2021 года приостановил ведение горных работ по выемке угля в лаве 7-3-2 и эксплуатации ленточного конвейера 3ЛТ-1000ПТ сроком на 90 суток, — сообщили в Ростехнадзоре.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика