31 декабря 2021 в 20:03 Общество

С 2022 года больничные будут оформляться по-другому. Объясняем, что это значит для россиян

В 2022 году вступают в силу некоторые изменения при оформлении листка нетрудоспособности. Объясняем, что это значит для простых граждан и какие именно изменения вступят в силу.

Одно из наиболее важный изменений: с 2022 года больничные будут только электронными. Выбирать между электронной и бумажной версией больше не придётся, сообщает «Российская газета». Документ будет подписываться электронной подписью врача, а после размещаться в системе Фонда соцстрахования.

Кроме того, больше работнику не нужно будет доказывать своему руководству, что он остался дома по уважительной причине, если к нему приходил врач. Такая информация будет поступать из поликлиники в Фонд соцстрахования, который и будет уведомлять работодателей. Для этого их всех подключат к специальной системе, через которую фонд будет передавать информацию об открытии, закрытии или продлении больничного.

Ещё одно нововведение — для получения единовременной выплаты по беременности и родам больше не нужны заявления. Деньги будут переводиться автоматически благодаря информации из электронных сервисов.

Наконец, в 2022 году произойдёт увеличение максимального пособия по больничному. Теперь оно составит 2 572 рубля 60 копеек в день или около 80 000 рублей в месяц.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика