5 января 2022 в 13:00 Общество

Генпрокуратура РФ: в интернете началась масштабная кампания по продвижению фейков о вакцинации от COVID-19

Генеральная прокуратура РФ зафиксировала масштабную кампанию по дискредитации системы здравоохранения и в частности — вакцинации от коронавируса. В интернете появляются многочисленные фейки о «вымирании привитого населения», а также сервисы, предлагающие купить QR-коды и сертификаты о прохождении вакцинации, отмечают в ведомстве.

— В сети интернет развёрнута масштабная компания по продвижению недостоверной информации о смертельной опасности вакцин от новой коронавирусной инфекции, о неминуемом вымирании привитого населения планеты, чипировании людей и так далее, — приводит комментарий Генпрокуратуры ТАСС.

По данным прокуратуры, недостоверные сведения появляются практически во всех — как иностранных, так и российских — соцсетях, в мессенджере Telegram и на платформе YouTube.

— Среди установленных фейковых сюжетов следует отметить создание поддельных сайтов политической партии, ЦИК России, о возможности использования учётных записей третьих лиц для голосования на выборах, об обязательной вакцинации голосующих граждан, — добавляют в ведомстве.

Информация о выявленных фейках передаётся в Роскомнадзор: затем сообщения удаляются, а ресурсы — в случае необходимости — блокируются.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика