5 января 2022 в 20:49 Происшествия

«Есть убитые и раненые»: президент Казахстана Токаев выступил с обращением к нации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к нации. Об сообщил, что вступает в должность главы Совета безопасности страны и «намерен действовать максимально жёстко».

Таким образом, Токаев сместил с поста экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, ранее занимавшего пост главы Совбеза.

Добавим, что к настоящему моменту протестующие заняли и резиденцию президента в Алматы. По словам Токаева, среди правоохранителей есть убитые и раненые.

— В нашем любимом городе происходят массовые нападения на сотрудников правопорядка. Среди них есть убитые и раненые. Толпы бандитствующих элементов избивают военнослужащих, издеваются над ними, голыми водят по улицам, подвергают насилию женщин, грабят магазины. Обстановка угрожает безопасности всех жителей Алматы — и это терпеть нельзя, — сообщил президент в видеообращении, которое распространили все русскоязычные СМИ и телеграм-каналы.

По его словам, ситуация накаляется и в ряде других городов. Именно поэтому в территориях введено чрезвычайное положение. Президент также отметил, что заговорщики действуют по чёткому палу, что говорит о их «финансовой мотивированности» — иными словами, протестные акции оплачены.

Токаев опроверг сообщения об отъезде из страны: он остаётся в Казахстане и в скором времени он озвучит новые предложения о его политической трансформации.

Кадр: Раньше всех. Ну почти / Telegram

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика