6 января 2022 в 03:15 Здоровье

В минздраве Кузбасса рассказали о необходимой физической нагрузке в праздники

В длинные новогидние выходные физическая нагрузка должна быть частью отдыха. В противном случае праздники могут сказаться на здоровье, предупредили кузбассовцев медики.

В региональном минздраве рассказали о необходимой «дозе» физической нагрузки и доступных вариантах активности. Самый простой из них — ходьба, отмечает главный врач Кузбасского клинического центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Вадим Медведев.

— Если человек ходит на тренировки, то в каникулы их не стоит пропускать. А если решили заняться спортом с нового года, то главное не переусердствовать и выбирать умеренные нагрузки. Отдельный вопрос касается времени тренировок. В праздники можно пойти на занятия хоть утром, хоть в обед. Однако и тут надо проявить сознательность. Если тренировки вас бодрят, то лучше тренироваться в первой половине дня, если утомляют, то в вечернее время. Главное, помните: если вы поели тяжёлую пищу, то должно пройти не менее двух часов до тренировки, — рассказал эксперт.

По словам Вадима Медведева, спортом следует заниматься хотя бы по 15 минут в день. В праздники стоит почаще бывать на свежем воздухе и соблюдать режим сна, а именно — не пытаться выспаться на год вперёд.

Все эти простые правила помогут поддержать организм в тонусе и легко вернуться к работе после окончания новогодних каникул.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика