6 января 2022 в 05:21 Здоровье

Кемеровские хирурги удалили пациенту огромную опухоль почки

В Кемерове хирурги урологического отделения областной больницы им. С. В. Беляева удалили пациенту огромную опухоль почки. Новообразование грозило закупорить нижнюю полую вену.

К медикам за помощью мужчина пришёл не сразу: его долгое время беспокоила спина — он старался не обращать на боль внимание, но когда она стала нестерпимо острой, пошёл в больницу. Его экстренно госпитализировали.

— Пациент поступил с крупной опухолью правой почки. Опухоль прорастала в почечную вену и выходила в просвет нижней полой вены, — рассказал в беседе с программой Instagram[*] врач-уролог Максим Дианов.

Чтобы удалить новообразование, раньше пациенту пришлось бы делать травматичную полостную операцию с широким разрезом. Новое высокотехнологичное оборудование позволило обойтись без травмирования — почку вместе с опухолью, лимфоузлами и венозным сосудом удалили через небольшие проколы надрезы: весь процесс выводился на наружный экран при помощи 3D-стойки.

Уже на следующий день после операции мужчина смог сидеть, ещё через некоторое время — начал ходить. Сам пациент, отвечая на вопросы о будущем, признаётся: его главный план — окончательно поправится, а уже потом он будет строить остальные планы. Врачи же, по его оценке, совершили настоящее чудо, поставив его на ноги — и это главный новогодний подарок.

Кадр: Instagram[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика