7 января 2022 в 23:02 Общество

«Район экологического бедствия»: кемеровчане обсуждают смог, которым запомнилось Рождество

Первая пятница января запомнилась кемеровчанам не только рождественскими поздравлениями, но и едким туманом, то появлявшимся, то исчезавшим в разных районах города. К вечеру его плотность заметно увеличилась.

Фотографии с вопросами вроде «А что это вообще такое?» и возмущённые комментарии горожан появились практически во всех крупных местных пабликах. Кемеровчане в основном винят промпредприятия и иронизируют над объяснением, регулярно звучащим в официальных каналах — о том, что загазованность в городе появляется из-за печного отопления в частном секторе.

— Въезд в район экологического бедствия, — Instagram[*] один горожанин, сопровождая свои слова фотографиями почти молочного тумана на въезде в Кемерово.

— Гостили в деревне, наслаждались чистым воздухом, заехали с трассы в город, а тут опять частный сектор всё задымил! — со злым сарказмом Instagram[*] в «соседнем» паблике другой. На его фото многоэтажных домов, строящихся на Южном, почти не видно из-за тумана.

Большинство комментаторов в соцсетях согласилось: дышать в Кемерове 7 января было очень сложно. Публикации с фотографиями смога продолжают собирать десятки комментариев:

«Дышать в Кемерово нечем! Когда же, когда у нас будет чистое, голубое небо над головой? Люди все, у кого есть возможность, бегут из Кузбасса. Как долго это будет продолжаться?»

«Частники топят и топят, не берегут экологию совсем»

«Испортили такой праздник! На улицу опасно выходить»

«Вот ни разу за все детство, и не только детство, не помню такого треша. И не надо говорить, что это от мороза. Будто мороза у нас в детстве не было».

«Это просто адский ад! Вонь непроходящая в носу стоит дикая».

«После Алтая заехали на ФПК и чуть не задохнулись!!!»

Добавим, что режим «чёрного неба» в Кемерове не вводился — уведомления об этом не было ни на одном из официальных интернет-ресурсов.

При этом у города есть шанс изменить ситуацию уже в 2022-м: в декабре прошлого года Минприроды РФ включило Кемерово в список 35 городов с самым загрязнённым воздухом. И сообщило, что все участники рейтинга с высокой вероятностью попадут в федеральный проект «Чистый воздух» и получат дополнительные средства на экологические мероприятия.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика