8 января 2022 в 07:35 Здоровье

Медики рассказали, о каких заболеваниях говорят отёки после праздников

Если праздничное застолье оставляет заметный след на вашем внешнем виде даже спустя несколько дней — это повод серьёзно задуматься о своём здоровье. В частности, отёки после употребления жирной пищи или алкоголя могут говорить о ряде заболеваний — например, сердца, печени или сосудов.

— Причин отёчности очень много. Если человек ел и пил, как не в себя, естественно отёчный синдром будет. За счёт того, что пища нормально не переваривалась, за счёт эффекта самого алкоголя и интоксикации. Возможна и пищевая непереносимость продуктов. Очень много причин отёков — это и щитовидная железа, и почки, нарушение электролитного баланса, результат воспалительных процессов, нарушение баланса половых гормонов, — поделился эндокринолог и диетолог Антон Поляков в беседе с Ura.ru, отметив, что каждый случай медики рассматривают индивидуально.

Врач-терапевт Ольга Александрова пояснила, что отёчность может стать следствием употребления алкоголя и одновременного недостатка физической активности — весьма распространённого явления в праздники.

— Как правило, такие отеки появляются на лице утром, симметричны и проходят самостоятельно. Они возникают потому что этиловый спирт проникает в системный кровоток и накапливается в мягких тканях. Вместе с алкоголем через мембраны клеток проходит и вода. Сами по себе такие отеки не говорят о предрасположенности к заболеваниям. Но чрезмерное употребление алкоголя и вредной пищи повышает риски нарушения работы многих систем организма, — подчеркнула медик. Она добавила, что если отёки возникают с определённой регулярностью, стоит обязательно сходить к врачу.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика