9 января 2022 в 06:35 Общество

Если не подавить протесты, беспорядки в Казахстане перерастут в «кошмар гражданской войны»: политолог

Если протесты в Казахстане не будут подавлены, страна рискует столкнуться с «кошмаром гражданской войны», считает эксперт фонда «Народная дипломатия», политолог Сергей Простаков.

По его мнению, события в Казахстане аналогичны происходящему во время «арабской весны». Заявление Токаева об открытии огня на этом фоне выглядит логичным.

— Например, в Сирии и Ливии — это гражданские войны — десятки тысяч жертв и миллионы беженцев. Учитывая очевидное внешнее управление событиями, а также несомненную опасность для населения Казахстана, приказ Токаева выглядит соразмерным ответом на возникшую угрозу. Если сейчас в стране не получится устранить её, она погрузится в кошмар гражданской войны, — отметил эксперт ФАН.

Он добавил, что «Казахстан рискует стать очередным плацдармом террористов, который будет создавать опасность для всех окружающих стран, в том числе и для России».

В Казахстане введён режим ЧП, правительство отправлено в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что на страну напали около 20 000 проплаченных террористов.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика