10 января 2022 в 12:52 Происшествия

Дело направлено в суд: в Кемерове почти в 200 детсадов и школ поставляли фальсифицированное сливочное масло

Прокурор Кузбасса утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при реализации нацпроекта «Демография». В ходе проверок выяснилось, что в образовательные учреждения города Кемерово в результате сговора нескольких ответственных лиц поставлялось фальсифицированное сливочное масло

Проверка установила, что между МБУ «Комбинат питания управления образования администрации города Кемерово» и коммерческими организациями были заключены муниципальные контракты на поставку сливочного масла в 191 образовательное учреждение города. Продукты поставлялись — однако не те, что были прописаны условиями контракта.

— Организованная преступная группа, в которую вошли руководители коммерческих организаций и начальник отдела снабжения муниципального учреждения, путём обмана поставляла продукты питания, не соответствующие требованиям ГОСТа и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Продукты, согласно лабораторным испытаниям и экспертному заключению, не являются сливочным маслом, — сообщили в прокуратуре Кузбасса.

В результате в 2021 году муниципальному комбинату питания был причинён ущерб на сумму свыше 8 млн рублей. Виновники происшествия были задержаны.

С одним из обвиняемых прокурор заключил досудебное соглашение. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной преступной группой»). Дело направлено в Заводский районный суд для рассмотрения по существу. В отношении ещё пяти человек предварительное расследование продолжается.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика