11 января 2022 в 10:31 Общество

Снос частного сектора, набережные и новый мост: мэр Кемерова рассказал о планах на 2022 год

Глава города Кемерово Илья Середюк поделился в соцсетях планами администрации на 2022 год. На своей странице в Instagram[*] градоначальник опубликовал короткое видеообращение к горожанам.

— 2022 год станет для всех служб города годом напряжённой и очень ответственной работы. Задел для этого мы создавали все предыдущие годы, — отметил Илья Середюк.

Одной из важных задач в наступившем году станут работы по развитию центральной части города в границах улиц Спортивной, Тухачевского и Сибиряков-Гвардейцев.

— Нам необходимо выполнить проектирование и приступить к строительству инженерных коммуникаций — [организовать] тепло-, водо-, электроснабжение, чтобы стало возможным дальнейшее комплексное развитие этой территории. Для этого мы выкупим дома частного сектора, расположенные в инженерно-транспортном коридоре. Важно в этой работе вести прямой диалог с гражданами, проводить индивидуальные встречи с каждой семьёй, вникать во все нюансы и решить даже самые сложные вопросы, — рассказал мэр.

Также в планах властей благоустройство набережной Искитимки — от Университетского моста до нового строящегося «стеклянного» моста СГК, и капитальный ремонт Красноармейского моста, работы планируется начать уже в этом году.

— Параллельно с этим хотим приступить к строительству ещё одного моста, автомобильного, через реку Искитимка — в продолжение Притомского проспекта до улицы Мичурина, — добавил мэр.

Также в Кемерове будет завершено строительство дороги-дублёра Притомского проспекта и выполнено благоустройство территории рядом со спорткомплексом «Кузбасс-Арена», строительство которого продолжается.

— В текущем году планируем впервые для нашего города осуществить очень важный проект по строительству очистных сооружений ливневой канализации. У нас 16 выпусков ливневых стоков, все они попадают в реку Искитимка — и мы намерены со временем эту ситуацию решить полностью. Для этого нам необходимо на каждом выпуске строить очистные сооружения. Выполнены проектные работы, закуплены материалы, первые очистные сооружения появятся в продолжении дороги-дублёра на Притомском, вторые построим в районе кассационного суда и приступим к проектированию следующих очистных сооружений, — добавил глава города.

Фото: архив A42.RU


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика