11 января 2022 в 12:40 Здоровье

Учёные назвали защищающий от многих болезней продукт. Они проанализировали данные многолетних наблюдений

Американские учёные во главе с доктором Мартой Гуаш-Ферре из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана выяснили, какой продукт защищает от многих болезней. Их статья опубликована в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Специалисты проанализировали данные многолетних наблюдений за более чем 60 тыс. женщинам и почти 32 тыс. мужчин, на момент начала исследования в 1990-м у них не было сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Все участники заполняли каждые четыре года анкеты, где указывали среднее количество потребляемых ими продуктов, в частности определённые виды жиров и масел, которые они использовали для приготовления пищи и добавляли в блюда. За 28 лет умерли 36 856 участников.

Результаты исследования показали, что регулярное потребление оливкового масла связано с более низким риском смертности от рака, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и респираторных заболеваний. У тех, кто регулярно потреблял более половины столовой ложки оливкового масла в день, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был на 19% ниже по сравнению с теми, кто совсем его не употреблял. Риск смертности от рака у них был ниже на 17%, от нейродегенеративных заболеваний — на 29, а от респираторных — на 18.

Учёные отмечают, что замена 10 г в день других жиров (маргарин, сливочное масло, майонез, молочный жир) оливковым маслом снижала риск смертности от разных причин на 8-34%. Как правило, в группу любителей этого продукта попадали те, кто больше следил за своим здоровьем, реже курил и ел больше фруктов и овощей.

Авторы статьи отмечают, что их выводы построены на результатах наблюдательных исследований и не подразумевают прямой причинно-следственной связи между потреблением оливкового масла и снижением смертности, пишет РИА Новости.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика