11 января 2022 в 15:17 Общество

«Себестоимость 40 рублей»: в минтрансе Кузбасса объяснили рост цен на проезд в общественном транспорте

В министерстве транспорта Кузбасса, отвечая на вопросы жителей региона, объяснили рост стоимости проезда в общественном транспорте. В министерстве отметили, что даже 30 рублей не покрывает себестоимость проезда, которая в настоящее время составляет около 40 рублей.

— Почему цены на общественный транспорт подняли? Газ 28, проезд 30, — поинтересовалась одна из подписчиц мэра города Кемерово Ильи Середюка.

В минтрансе в очередной раз напомнили, что данная мера — вынужденная.

— Тарифы на проезд в Кузбассе не повышались с 2018 года. За это время цены на основные составляющие себестоимости перевозок значительно выросли. Значительное увеличение затрат не позволяет транспортным предприятиям области вести нормальную стабильную деятельность. Дальнейшее сдерживание тарифов не позволяет надлежаще обслуживать новый, приобретаемый за счёт бюджетных средств транспорт, увеличить заработную плату водителям с целью ликвидации нехватки кадров, обеспечить стабильную работу автотранспортных предприятий. Себестоимость проезда одного пассажира в среднем составляет 40 рублей. Разницу с 30 до 40 рублей доплачивает за пассажира бюджет Кемеровской области, — пояснили в министерстве в ответ на вопрос.

Также кузбассовцам напомнили, что при использовании транспортной карты проезд обойдётся дешевле — в 25 рублей. Данное решение, как следует из ответа, было принято «с целью стимулирования населения к активному массовому применению системы безналичной оплаты проезда».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В Кемерове выступит популярный стендап-комик Андрей Бебуришвили
Яндекс.Метрика