11 января 2022 в 16:49 Общество

В РЭК Кузбасса прокомментировали рост платы за ЖКУ в Кемерове на 12,3%

В Региональной энергетической комиссии Кузбасса прокомментировали предстоящий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как писал A42.RU, очередное повышение запланировано на 1 июля.

В соцсетях одна из подписчиц губернатора поинтересовалась, на основании какого расчёта тарифы в Кемерове вырастут на 12,3%.

— Будьте любезны, предоставьте расчёт, на основании которого услуги ЖКХ в 2022 году в городе Кемерово повысятся на 12,3%. Официальная инфляция по стране ниже, — написала горожанка.

В РЭК объяснили, что в данном случае основанием послужило соответствующее постановление Правительства РФ. Которое отнесло Кемерово к конкретной ценовой зоне.

— Ежегодно с 1 июля изменяется плата граждан за коммунальные услуги в соответствии с параметрами, утверждёнными Правительством РФ. Основанием роста платы граждан в 2022 году в Кемеровском городском округе стало отнесение города Кемерово к ценовой зоне теплоснабжения в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.08.2021 № 2164-р. В настоящее время жители Кемерова оплачивают коммунальные услуги в размере 63,9% от экономически обоснованных тарифов, в том числе услуги горячего водоснабжения в размере 32,1%, отопления в размере 40,1%. Остальную часть стоимости оплачивает за население бюджет. Предельный (максимальный) индекс в размере 12,3% коснётся не всех жителей города, и достигается, например, при оплате коммунальных услуг за квартиру площадью 68 кв.м с одним проживающим. Увеличение платежа с июля 2022 года по такой квартире составит 301 рубль в месяц, если оплачивать услуги по утверждённым нормативам, — пояснили в ответ в ведомстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика