11 января 2022 в 23:45 Здоровье

Алексей Цигельник рассказал о заразности нового омикрон-штамма

На заседании регионального штаба по охране здоровья населения обсуждалась угроза распространения в Кузбассе нового штамма COVID-19 «омикрон», предложены меры защиты жителей региона. Об этом сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

– О новом штамме известно, что заразность его в пять раз выше, чем у предыдущего штамма «дельта», наблюдается быстрый рост заболеваемости. По статистике стран, где распространяется вирус, например Великобритании и Германии, удвоение количества заболевших происходит в течение двух-четырёх дней. Поэтому ожидаем быстрое кратное увеличение количества заболевших, вероятно, на более короткий период, чем обычно. Этот период продлится, вероятно, пять-шесть недель, — сообщил зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

Специалисты рассказали, что у пациентов, ревакцинированных в течение полугода после первой прививки, риск тяжёлого течения заболевания сокращается в два раза по сравнению с однократно вакцинированными. В регионе планируется ограничить проведение массовых мероприятий на период роста заболеваемости, также создать дополнительный резерв больничных коек.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика