12 января 2022 в 14:58 Общество

Эвакуировано 87 пациентов: Сергей Цивилёв рассказал о работе санавиации в Кузбассе

87 кузбассовцев получили помощь с использованием вертолёта санитарной авиации. С октября по декабрь вертолёт совершил 62 вылета: доставил в больницы 41 пациента с тяжёлыми формами коронавируса, 22 — с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 14 рожениц и шестерых пострадавших в ДТП.

— Санитарная авиация дала кузбасским медикам региона дополнительные возможности спасения жизней в экстренных ситуациях. Вертолёт санавиации начал выполнять рейсы в Кузбассе с середины осени 2021 года, за это время 87 жителей малых городов и отдалённых сел были доставлены в лучшие клиники региона на лечение, в каждом случае при эвакуации удавалось соблюсти правило «золотого часа», что помогало снизить тяжесть последствий для пациентов, — отметил губернатор Сергей Цивилёв.

Во время полёта, пока пациента везут до больницы, медики могут проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма. С пациентами работают несколько авиационных бригад — около 30 человек, среди которых реаниматологи, врачи скорой помощи, фельдшеры Кузбасского центра медицины катастроф. Все они прошли обучение на базе Федерального центра медицины катастроф в Москве и получили соответствующую квалификацию. В случае необходимости к работе привлекаются также узкие специалисты.

Фото: ako.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика