12 января 2022 в 19:44 Общество

Кузбассовцам объяснили, как защититься от штамма «омикрон»

Система здравоохранения в стране готова «дать ответ» штамму «омикрон»: разработан детальный оказания соответствующей медицинской помощи. Однако каждый житель страны может помочь медикам. Для этого следует и самим позаботиться о своей защите, отметила в ходе прямого эфира 12 января главный эпидемиолог Кузбасса Елена Брусина.

По словам специалиста, есть действенный способ защитить себя от серьёзных последствий омикрон-штамма.

— Мы сами в первую очередь должны позаботиться о собственной защите. Очень важно для тех людей, которые уже вакцинированы полностью, в ближайшие дни, завтра-послезавтра, не откладывая ни на один день, пойти и сделать так называемую бустерную дозу вакцины. Потому что сегодня известно, что люди, которые получили три дозы вакцины, достаточно хорошо защищены от омикрон-штамма. Они могут заболеть, но у них не разовьётся тяжелого заболевания и риск летального исхода будет несопоставимо ниже, — объяснила Елена Брусина.

Также в ходе эфира медик напомнила об особенностях «омикрона»: он в пять раз заразнее «дельты», а инкубационный период у него короче — всего от трёх до пяти дней. Поэтому одновременно заболеть коронавирусом может огромное количество людей, что ожидаемо приведёт к повышенным нагрузкам на систему здравоохранения.

— Для тех, кто ещё сомневается и не преодолел свой страх перед вакцинацией: сегодня вакцинированы миллионы людей. Никаких осложнений от вакцинации мы не видим — мы видим тяжёлые исходы в результате присоединения ковида. Нужно пойти и сделать этот шаг к вакцинации — и поверьте, вы будете чувствовать себя гораздо лучше, — добавила Елена Брусина.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Новости по теме

Читайте далее
Яндекс.Метрика