13 января 2022 в 09:59 Погода

-30, изморозь и дымка: ГИБДД предупредила кузбассовцев о понижении температуры воздуха

ГИБДД Кузбасса рекомендует водителям отложить поездки на дальние расстояния. В регион пришли морозы — с понижением температуры местами до -30, изморозью и дымкой. Всё это осложняет ситуацию на дорогах.

— Госавтоинспекция настоятельно рекомендует отложить поездки на личном транспорте на дальние расстояния. При крайней необходимости в междугородних поездках следует взять с собой дополнительную тёплую одежду и горячие напитки, проверить заряд батареи мобильного телефона, — говорится в сообщении ГИБДД.

Помимо возможных технических сбоев в работе автомобиля, сложные погодные условия увеличивают риск создания аварийных ситуация и последующих ДТП. Главная опасности — снижение видимости из-за тумана и клубов пара от стоящего и движущегося транспорта. Поэтому в морозы необходимо двигаться по дороге предельно аккуратно, с низкой скоростью. Дистанция и боковой интервал между автомобилями должны быть увеличены. Также следует заранее снижать скорость на подъезде к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Пешеходам также необходимо переходить дорогу с максимальной осторожностью, особенно в районах автобусных остановок, где в морозные дни клубы пара от стоящих автобусов, значительно снижают видимость.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика